Аналитика GBP/USD на 12-08-19

Аналитика GBP/USD на 12-08-19
На фронте Brexit внешнее затишье, но политические игры продолжаются. Призывы Джонсона к пересмотру условий выхода ЕС оставляет без ответа, если не считать реакцию Юнкера очередным предупреждением о глобальных проблемах для Британии. Шансы на развод без сделки не снижаются. Крупные инвесторы и аналитики (при вербальной поддержке BOE) активно пугают рынки снижением курса фунта до паритета с долларом и технически ситуация пока поддерживает этот прогноз.
Рекламируемая Джонсоном «готовность» страны к выходу без сделки сомнительна, формирование трехлетнего плана по расходам британский минфин отложил до первого квартала 2020-го. Для премьера рейтинг консерваторов в случае не выполнения предвыборных обещаний гораздо важнее состояния экономики и даже возможного раскола страны в результате жесткой позиции ЕС по ирландской границе. После возвращения с летних каникул оппозиция готова проголосовать в парламенте за вотум недоверия правительству, но в любом случае досрочные выборы могут быть проведены уже после 31 октября. Шанс повлиять выборами на процесс выхода минимален – вопрос очередной отсрочки даже не обсуждается.
Все макроэкономические отчеты оказались провальными, ВВП Британии за 2 квартал вышел отрицательным, промпроизводство по итогам июня потеряло 0,1% в месячном выражении и 0,6% в годовом. Однако правительство считает, что реальной угрозы для экономики нет и успешно смещает внимание рынка на политические факторы.



На текущей неделе обращаем внимание на отчеты по рынку труда, по инфляции и розничным продажам, но влияние любой статистики будет краткосрочным. Официальной информации о контактах с ЕС сейчас крайне мало, тем не менее, даже самый мелкий негатив повышает вероятность «жесткого» Brexit и будет расцениваться рынком как новый повод для продаж фунта.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +4
  • Просмотров: 597
  • 12 августа 2019, 10:32
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика AUD, NZD, JPY на 09-08-19
Следующая запись в моем блоге  
Аналитика XTI/USD на 14-08-19
09 августа 2019
14 августа 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари