GBP: закрываем 2018-ый

GBP: закрываем 2018-ый
Дедлайн по Brexit приближается, но даже компромиссного решения нет. По итогам двухлетних торгов с ЕС ни один из проблемных вопросов соглашения не решен, попытки евроскептиков вывести народ на протесты оказались бесполезными. Премьер доказала способность к решительным действиям и сохранила должность, но не доверие. Альтернативные варианты Brexit на рассмотрение парламента Мэй выносить не планирует.
На протяжении двух лет Британии предлагались сценарии, в которых страна могла бы оставаться членом общего рынка, таможенного союза или обоих блоков сразу, но Лондон всегда что-то не устраивало. Теперь Евросоюз занимает чрезвычайно жесткую позицию, из коммюнике саммита ЕС убрали даже просто лояльные формулировки, добавленные туда дипломатами в процессе кулуарных переговоров. Официально заявлена подготовка документов для варианта выхода без торгового соглашения.
Экономика Великобритании завершает год на подъеме: рост средней заработной платы и занятость − на максимуме, оборот розничной торговли растет, прогнозы по объемам промпроизводства (исходя из последних данных CBI) – оптимистчны. Было бы просто глупо терять такой позитив.


Новый сезон дебатов откроется 7 января. Если проект ЕС-Мэй не будет одобрен до 14 января, то у правительства будет 21 день подготовки для нового проекта, и еще 7 – на голосование. Последний шанс на «лояльный Brexit» есть: Мэй может попытаться купить результат голосования ценой своей отставки после подписания соглашения о разводе. Иначе 29 марта Евросоюз спокойно оформит выход без торговой сделки, негатив от которого будет лихорадить европейские рынки не один год.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +2
  • Просмотров: 582
  • 24 декабря 2018, 10:39
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика USD/JPY на 21-12-18
Следующая запись в моем блоге  
EUR: закрываем 2018-ый
21 декабря 2018
25 декабря 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари