Аналитика XTI/USD на 02-09-20

Аналитика XTI/USD на 02-09-20
Мексиканский залив пережил два урагана практически без потерь, основная часть добывающих платформ не пострадала, НПЗ в районе Лейк-Чарльза (Луизиана) и Порт-Артура (Техас) восстановили стандартную мощность, хотя ремонт на заводе Citgo Petroleum с производительностью 418 тыс. б/с может занять 4-6 недель. Нефтяной шлюз в порту Хьюстона работает в обычном режиме, застрявшие на дальнем рейде танкеры активно загружаются. Теперь эффект от стихии можно оценить разве что в статистике EIA на следующей неделе в виде аномальных показателей добычи, запасов и экспорта.
В Ливии гражданская война постепенно затягивает в процесс Египет, Францию, Турцию, ОАЭ и Россию. Сильного политического решения конфликта не просматривается даже в перспективе нескольких лет. И промышленные инвесторы, и спекулянты серьезно сомневаются, что ЕС или США контролируют ситуацию, а потому отток капиталов из наиболее пострадавших территорий усиливается.
Снижение курса доллара и общий аппетит к риску помогают основным бенчмаркам нефти удержаться на максимумах, но отсутствие роста спроса на продукты нефтепереработки в связи со второй волной пандемии сдерживают спекулянтов. Последняя ежемесячная оценка EIA/ОПЕК подтверждает, что спрос не восстановит до-COVIDные уровни, как минимум, до лета 2022-го.



С технической точки зрения нефть столкнулась с важным сопротивлением, совпадающим с уровнем коррекции 38,2% от нисходящего движения с начала года. Технически столь долгий период колебаний цены в достаточно узком диапазоне начинает раздражать крупных игроков, но, возможно именно здесь находится «фундаментально справедливая» цена актива. Если же такая оценка ошибочна, то накопившиеся по границам консолидации объемы могут быть активизированы любым сильным движением, хотя на дистанции в 1-1,5 недели приоритет все-таки остается за покупателями.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.


Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +3
  • Просмотров: 414
  • 2 сентября 2020, 15:39
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика USD/JPY на 31-08-20
Следующая запись в моем блоге  
Аналитика GBP/USD на 07-09-20
31 августа 2020
07 сентября 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари