Аналитика GBP/USD на 17-02-20

Аналитика GBP/USD на 17-02-20
Попытка роста на отставке главы минфина из-за критических разногласий с Джонсоном оказалась слабой и даже не привела к существенному дисбалансу торгового интереса. Новым главой стал активно лояльный к премьеру Риши Сунак: аналитики считают этот факт полным переподчинением финансового контроля над казначейством напрямую Джонсону − на вакантные места придут более «безопасные» для него люди.
Ничем не подкрепленные личные амбиции британского премьера дезориентируют процесс переговоров по торговой сделке с ЕС. Почему-то Джонсон уверен, что даже слабые перспективы на договора с США и Японией заставят команду Барнье отступить с согласованных позиций – но никаких предпосылок к этому нет. Тем более, что после скандала с Трампом на тему сети 5G от Huawei двусторонняя встреча и какие-либо торговые компромиссы маловероятны.
Ситуацию осложняет угроза ЕС о закрытии сектора финансовых услуг для Британии после окончания переходного периода. Запущен процесс перемещения крупного капитала из Еврозоны в Лондон, не говоря уже о возможных требованиях британских банков о возращении кредитов компаниями Еврозоны.
Ожидания на снижение ставок ВOЕ снижают на фоне пессимизма в отношении темпов роста экономики, которая держится на плаву лишь благодаря сфере услуг. Несмотря на весьма среднюю (но не провальную!) статистику начала года, даже при самых лояльных к Британии торговых соглашениях по обе стороны Атлантики годовой ВВП может показать рост не более, чем на 0,3-0,5%. Однако потери при полном разрыве с ЕС оцениваются не менее 2,0-2,5%.



Среднесрочные спекулянты не спешат отказываться от длинных позиций. Текущая неделя богата статистикой − отчет по рынку труда, инфляционный отчет, розничные продажи – все изучаем внимательно. Спекулятивная реакция с быстрым откатом к текущим позициям возможна на каждой из новостей.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +2
  • Просмотров: 517
  • 17 февраля 2020, 11:42
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика XTI/USD на 12-02-20
Следующая запись в моем блоге  
Аналитика XTI/USD на 19-02-20
12 февраля 2020
19 февраля 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари