Аналитика XTI/USD на 23-10-19

Аналитика XTI/USD на 23-10-19
Глобальный спрос на сырые нефтепродукты в 2020 г., по оценкам аналитиков Картеля, составит 29,6 млн б/с, что на 4% ниже уровня текущего года. Тем не менее, информационные интервенции ОПЕК+ о намерении увеличить объем сокращения добычи на очередной встрече 5-6 декабря в Вене пока вызывают слабую реакцию. На фоне замедления мировой экономической активности Картель пытается удержать цены хотя бы на текущем уровне, но политика жесткого контроля торговых объемов явно теряет эффективность. Тем более, что некоторые участники, такие как Ирак, Нигерия, Габон, Южный Судан и вечно проблемная Ливия, хронически не выполняют заявленные цели и рычаги влияния ОПЕК на эти страны минимальные. Так что, несмотря на активные комментарии «экспертов» ОПЕК (в основном, саудитов) реальная коррекция процесса сокращения пока маловероятна.
Гораздо больший интерес вызвала информация том, что Кувейт и Саудовская Аравия активизировали переговоры о возобновлении совместного производства на месторождениях в Нейтральной Зоне, приостановленные более трех лет назад. Потенциально Khafji и Wafra могут дать рынку до 500 тыс. бар/день − почти 0,5% мирового уровня добычи. Первые официальные итоги переговоров ожидаются на следующей неделе.
Фактор переговоров США-Китай ( в которых реального позитива нет), также как и приближающийся финал процесса Brexit с точки зрения нефтяного рынка отошли на второй план. Приоритет объемов на снижение цен поддерживается опасениями, что текущий конфликт в Сирии может иметь серьезные последствия. Дополнительный поток беженцев в Европу оценивается в 3,5 млн. человек, потенциальный ущерб от разрушений оценке не поддается, так что новая волна политического шантажа гарантирована.



Сейчас прорыв диапазона 52,50-54,50 возможен только с помощью политиков – сильных технических причин для роста нет.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +3
  • Просмотров: 651
  • 23 октября 2019, 11:51
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика GBP/USD на 21-10-19
21 октября 2019
27 октября 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари