Аналитика XTI/USD на 17-07-19

Аналитика XTI/USD на 17-07-19
США получили первые результаты в войне с иранской нефтью: практически синхронные заявления иранского министра иностранных дел Зарифа и госсекретаря США Помпео о возможном дипломатическом решении конфликта и снятии санкций активизировали интерес к продаже. Иран готов к переговорам (в том числе по ядреной сделке) при условии, что США прекратят поставку оружия саудитам и ОАЭ. Подкрепленное оптимистичными твиттами Трампа падение цены удалось остановить только в зоне крупных опционов, и коррекцию ждем уже после сегодняшних данных по запасам. В США пик автомобильного сезона, поэтому в краткосроке запасы должны расти. Локальное негативное влияние на нефтяные цены оказала статистика розничных продаж США, которая показала рост на 0.4%, что в два раза выше прогноза.
Трамп может согласиться на переговоры, потому как те 2 млн. бар в сутки, которых он добивается от ОПЕК, Тегеран может предоставить немедленно. Возвращение иранского сырья на рынок может уронить цены, как минимум, на 3-5 фигур: даже сейчас, когда Иран практически не имеет экспорта, угроза избытка предложения не снижается.
Тем не менее, если США сейчас согласится с условиями Рухани, то Иран может начать экспортировать нефть уже сейчас, а обсуждение политических вопросов затянется на неопределенное время. Так что благоприятные для ОПЕК цены выше $70 за баррель требуют или увеличения объема сокращения, или мощного политического противодействия, сценария которого у картеля явно нет.
Крупные американские кредиторы Венесуэлы, в основном − держатели акций PDVSA (более $8 млрд. ), активно лоббируют смягчение санкций США, хотя бы в сфере операций с долговыми бумагами этой страны. Запрет на продажу венесуэльского долга резидентам США вынуждает продавать только иностранцам, с крупным дисконтом.



Шторм «Барри» угасает, морские платформы в Мексиканском заливе восстанавливают рабочий график, «премия» за ураган начинает вычитаться из нефтяных котировок, что снижает опасения по поводу дефицита энергоресурсов на американском рынке. Спекулянты будут корректировать позиции только после решения Трампа, так что слушаем внимательно и не рискуем.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +2
  • Просмотров: 622
  • 17 июля 2019, 11:35
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика GBP/USD на 15-07-19
Следующая запись в моем блоге  
Аналитика AUD, NZD, JPY на 19-07-19
15 июля 2019
19 июля 2019

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари