Аналитика XTI/USD на 16-05-18

Аналитика XTI/USD на 16-05-18
Нефть остается заложницей геополитических рисков. Трамп обещал – Трамп делает: стратегия США по созданию и поддержке конфликта активно реализуется. Дестабилизация подогревается сообщениями о новых жертвах столкновений с израильскими военными в Газе – протесты связаны с открытием посольства США в Иерусалиме.
Представители МИДа Франции, Германии и Великобритании вчера встречались с иранскими коллегами, чтобы спасти основное соглашение, но судя по первым комментам, Иран на уступки не идет. Возможные объемы сокращения экспорта иранской нефти оцениваются от 400-500 барр/сутки до ухода с рынка объема в 1 млн барр.
Если минимальная цель нынешней политики США − восстановление нефтяного эмбарго в отношении Ирана, а в перспективе – полноценная война с Ираном, чтобы убрать его с нефтяного рынка еще лет на 10, то ситуация перепроизводства нефти достаточно быстро превратится в мировой дефицит сырья и тенденция к росту в ближайшие месяцы остается актуальной.
Даже отчет ОПЕК не остановил покупателей. Добыча за апрель мировая добыча выросла в среднем на 120 тыс. барр/день, причем в основном за счет государств вне картеля – от США до Китая. Внутри ОПЕК объем производства так же вырос, в основном за счет саудитов. Отчасти инвесторов эти цифры не пугают, так как в обзоре одновременно повышен прогноз роста мирового спроса на текущий год на 25 тыс. барр/сутки.



Пока любые прогнозы, кроме поддержки быков, выглядят слишком рискованными, но политика может все. В любом случае потенциал падения ограничен сильной защитой на уровне 70.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта. Компания не несет ответственности за результаты работы, которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
  • +2
  • Просмотров: 614
  • 16 мая 2018, 10:37
  • FXAnalyst
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Аналитика GBP, AUD, NZD на 14-05-18
Следующая запись в моем блоге  
Аналитика AUD и JPY на 18-05-18
14 мая 2018
18 мая 2018

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари